Всемирный Банк выделил Украине кредит в $500 млн на поддержание финансовой системы
Региональный руководитель Всемирного банка в Беларуси, Молдавии и Украине Чимяо Фан (Qimiao Fan) объявил, что вернуть стабильность и экономический рост Киев сумеет только в случае проведения перемен. До этого польское руководство одобрило предоставление кредита в €100 млн Украине.
Данные средства будут ориентированы на реформу финансового сектора государства Украины, направленную на оздоровление данной ветви экономики.
Уполномоченный всемирного банка подчеркнул, что украинские власти приняли впечатляющие шаги по реформе экономики, и в настоящее время наблюдаются первые признаки нормализации. По его словам, новый кредит послужит нормализации финансового сектора и оздоровлению банковской системы.
По оценке руководителя Минэнерго Российской Федерации Александра Новака, кредиты европейских денежных институтов дозволят Украине дополнительно закачать в хранилища 2 млрд кубометров газа.
Всемирный банк 25 августа уже выделил Киеву $0,5 млрд на поддержку бюджета. До конца года ВБ желает профинансировать развитие дорожного хозяйства страны. Его кредитный портфель в государстве доходит четырех млрд. долларов.
«Решение об этом займе совет исполнительных начальников Всемирного банка утвердил во вторник».