Выборы в Донбассе помешают выполнению Минских договоров — Меркель и Олланд
Президент Российской Федерации Владимир Путин побеседовал по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.
Владимир Путин обеспокоен не прекращающимися обстрелами на Донбассе, а кроме этого наращиванием украинскими силовиками собственных сил вдоль всей линии соприкосновения.
«Особо подчеркнута потребность налаживания прямого разговора между Киевом и представителями Донецка и Луганска, кроме этого снятия финансово-экономической блокады с Донбасса», — сообщается в заявлении.
Они также настаивали на значимости выполнения сторонами пунктов Минских договоров и на полном прекращении огня до 1 сентября.
О том, что здешние выборы в Донбассе не навредят минским соглашениям, объявил вице-спикер Народного собрания ДНР и уполномоченный республики в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин, информирует РИА Новости.
Меркель и Олланд уведомили В. Путина о результатах встречи в Берлине с президентом государства Украины Петром Порошенко. Об этом в социальная сеть Twitter проинформировал русский репортер Дмитрий Смирнов, сообщает grandweb.ru.
Лидеры обсудили и основные нюансы предстоящей работы в масштабах «нормандского формата», включая переговоры министров иностранных дел и подготовку к новоиспеченной встрече на высочаешем уровне.
Как выделили лидеры Франции и Германии, «долгосрочное соблюдение этого режима предотвращения огня является необходимостью» для облегчения положения мирного населения в зоне конфликта.