В Таджикистане задержаны два офицера по делу о нападении на силовиков
Дорога в Вахдат и Рамит, где продолжается динамичная фаза специализированной операции, не перекрыта для автодвижения, но работники милиции советуют водителям и пассажирам выбирать обходные либо альтернативные пути в Душанбе и из столицы. Утверждается, что нападения совершенны бывшими любителями Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), в числе которых был когда-то и генерал. Самого опального генерала продолжает преследовать спецназ.
Сам Назарзода с 7-8 людьми исчез в Рамитском ущелье в 150 километрах от Душанбе.
На текущий момент причина, по которой брат Назарзоды принял решение сдаться неизвестно. Что заставило его принять такое решение, неизвестно. Вместе с соратниками ему получилось исчезнуть в Ромитском ущелье.
Операцию проводят МВД, Минобороны и Госкомитет нацбезопасности Таджикистана.
Рахмон призвал в последующем не допускать подобного и использовать профилактические меры для недопущения участия таджикистанцев в террористических организациях.
По официальным данным, в процессе двухдневных столкновений убиты 13 нападавших и 32 задержаны. Как передает grandweb.ru ссылаясь на hudeem5minut.ru, об этом сказал секретарь Президента России Дмитрий Песков. Задержанными в «недонесении о преступлении» оказались подполковник, заместитель командира десантной бригады минобороны по политико-воспитательной работе Мустафо Назаров и майор Насим Юсуфов, занимающий должность старшего инспектора управления финансов и бюджета оборонного ведомства. По словам МВД, «бездействие и содействие преступникам стали предпосылкой нестабильности и убийств».
Силовики ведут переговоры с мятежниками, предлагая им добровольно сдаться во избежание последующего кровопролития, информирует ТАСС ссылаясь на МВД республики.