TNS изучила популярность электронных денег в РФ
Как показало исследование, с помощью «Яндекс.Денег» не реже чем раз в год платят 44% интернет-пользователей в возрасте от 20 до 44 лет, проживающих в крупных городах.
Платежными терминалами пользуются 83% пользователей интернета в РФ в возрасте от 20 до 44 лет, которые живут в городах с населением 700 тысяч человек и более. 63% владельцев смартфонов используют свои устройства для совершения покупок в сети, из них 10% - делает это с частотой не менее раза в неделю. Они как правило платят за интернет-покупки, услуги мобильной связи и коммунальные услуги.
Всего же про электронные деньги, так или иначе, наслышаны абсолютно все участники опроса, а 73% респондентов пользуются ими по крайней мере раз в год, практически 50% платят с помощью электронных денег раз в месяц или чаще.
Около 40% российских пользователей электронных денег используют их на всех доступных платформах — компьютере и смартфоне. Третье место занял интернет-банкинг, а именно семьдесят шесть процентов, а еще электронные деньги семьдесят три процента. Рост применения гаджетов стимулирует пользователей переносить в мобильную среду шопинг, оплату услуг, пополнение телефона и денежные переводы. И только каждый второй совершает СМС-платежи. Но что касается чистой доли, то десктопная версия по-прежнему впереди с большим отрывом — 53%, у мобильной всего 7%. К данной категории пользователей, как правило, относятся молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет. «Сейчас каждый десятый платеж через „Яндекс.Деньги“ мобильный». За ними идут банковские карты.