Москаль: Украина согласилась с соседними странами сражаться с контрабандой сообща
Об этом Порошенко объявил на встрече с главой Закарпатской областной национальной администрации (ОГА) Геннадием Москалем, сообщает pr-служба Президента.
«Граница со Словакией и Венгрией практически стоит, попыток больших партий контрабанды в этих направлениях нет», — передал глава области Геннадий Москаль.
Он разъяснил, что подлежащие мобилизации жители не проживают по месту прописки, однако их стабильно ловят на границе с контрабандой сигарет. «Вижу, что увеличились очереди на границе». — Но остаются проблемы на украинском-румынской границе.
П.Порошенко позитивно оценил работу, осуществляемую новым управлением области по борьбе с контрабандой: «Я вижу, что наконец-то в Закарпатье наводится порядок, возникает действенная государственная власть, происходит жесткая координация между силовиками, правоохранительными органами».
По утверждению Москаля, по итогам совещания первой отреагировала Венгрия — разоблачили склады с контрабандой, арестованы существенное количество венгерских таможенников, пограничников. «На 100% доверяю вам, они находятся в том числе и в вашей координации», — сообщил Порошенко.
Кроме того, Москаль поведал, что 28 июля в Украинское государство прибывала делегация стран-соседей: Польши, Венгрии, Словакии, Румынии. «Значит руки венгра, либо румына, либо словака, либо поляка берут эту коробку, везут на базу», — сообщил председатель Закарпатской ОГА.