Из воды подняли тела 8-ми погибших в катастрофе над Истринским водохранилищем
Докладывают о 9-ти людях, которые могли находиться в воздухе во время катастрофы. По некоторым данным, продолжаются поиски еще одной жертвы столкновения вертолета и гидросамолета. Вечером в воскресенье получилось поднять на поверхность хвостовую часть вертолета. По показаниям очевидцев, самолет «наскочил» сверху. Найдено тело мужчины и ребёнка 2007 года рождения.
Пока это предварительная версия следствия — основной вывод о причинах крушения будет сделан по материалам технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета и экспертиз, назначенных следствием.
До этого среди обстоятельств произошедшего называли плохую видимость из-за сумерек, отказ мотора либо же опасные маневры гидросамолета — свидетели докладывают, что пилот пытался «напугать отдыхающих на водохранилище». По достоверным располагаемым сведениям ведомства, на борту гидросамолета было два человека, на борту вертолета Robinson находилось 4 человека. Женщина отметила, что пилот гидросамолёта подобрал с берега нескольких человек: «Мы видели, как в самолёт садились дети, за 10 мин. до падения».
«Сейчас cотрудники экстренных служб готовятся к подъему корпуса вертолета».
Столичным межрегиональным следственным управлением СКР на транспорте по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и не менее лиц).
К настоящему времени установлено, что пилот вертолета Robinson уведомил диспетчеров о своем полете, а пилот гидроплана Cessna осуществлял схожие полеты без уведомлений и согласований.