Европейская комиссия призвала Российскую Федерацию не воздействовать на ассоциацию Украинского государства с ЕС
Об этом объявил уполномоченный пресс-центра Еврокомиссии (ЕК). Там подчеркнули, что РФ не стоит воздействовать на принятые Киевом решения.
Как информирует РИА Новости, в пресс-центре Еврокомиссии сообщили, что соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украинским государством и EC начнет действовать с 1 января 2016-го года.
«В то время как было достигнуто определенного прогресса, отчет до сих пор содержит противоположные позиции по большинству вопросов», — отмечает pr-служба.
«Решение о вступлении в свободные торговые отношения с EC было суверенным выбором Украины, другие страны не должны пытаться воздействовать на это».
В интервью ZN.UA постоянный уполномоченный Украинского государства при ЕС Константин Елисеев повествовал, что на трехсторонних технических консультациях по имплементации Соглашения в части ЗСТ, завершившихся 21 апреля, русская сторона предложила еще на год продлить период моратория на временное применение этой части соглашения и перенести его начало на 1 января 2017 года.
«Это не обязано измениться и было признано всеми сторонами во время трехсторонней встречи (ЕС, Украина, Россия) на уровне министров», — настаивают в пресс-центре Европейской внешнеполитической службы.